Помогите пожалуйста. какой объем кислорода (н. у) потребуется для окисления 8 г кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Галь Денис.
2Ca + O2=2CaO
n(Ca)=8/80=0.1 моль
n(O2)=0.05 моль
V(O2)=m/p(плотность) [так обычно считается объём О2], но при н.у. - V(O2)=n*Vm
[V(O2)=1.28 * 0.89 = 1.139 л.
m(O2)=0.05*32=1.28 г.
V(O2)=0.05*22.4=1.12 л.
Отвечает Марфида Дарья.
2Ca + O2 =2 CaO

M(Ca)= 40 г/моль
22,4 - молярный обьем газов при нормальных условиях
8г. - 80 г/моль (так как 2 моля Са 40*2)
 х-22,4 л.
х=(22,4 * 8):80 = 2,24 л.

Ответ: потребуется 2,24 л кислорода