Медная проволока сгорела в избытке кислорода. Рассчитайте массу образовавшегося оксида, если масса

медной проволоки составляла 28,8г

Ответы на вопрос

Отвечает Король Богдан.

2 Cu + O2 = 2CuO

количество меди  v=m/M=28,8/64=0,45 моль

количество оксида по уравнению реакции  0,45 моль

масса оксида  m=v*M=0,45*80=36 г