Смесь меди с оксидом меди (II) содержащую 20 % меди, обработали 26-процентной соляной кислотой

объемом 0,25 л (плотность 1129 кг/м3) при этом оксид меде (II) полностью растворился. Какова масса исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Руслан.
Cu + HCl # (т.к. кислота не концентрированная)
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
m раствора (HCl) = V * p = 250 мл * 1,129 г/мл = 282,25 г
m вещества (HCl) = w * m раствора = 0,26 * 282,25 = 73,385 г
n(HCl) = m/M = 73,385 / 36,5 = 2 моль
n(HCl) : n(CuO) = 2 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)
n(CuO) = n(HCl) / 2 =  2/2 = 1 моль
m(CuO) = M*n = 80 * 1 = 80 г
w(CuO) = 100% - w(Cu) = 100% - 20% = 80%
m смеси = m(CuO) / w(CuO) = 80 / 0,8 = 100 г
Ответ: 100 г