Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ. И

объясните, пожалуйста, как делать это, потому что первые две стрелки я могу сделать, а с третьей уже что-то не так а) Кислород - Оксид кальция - Гидроксид кальция б) Водород - Вода - Ортофосфорная кислота в) Сера - Оксид серы(валентность 4) - Сернистая кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
A
2Ca+O2=2CaO(О2 реагирует с металлами)
CaO+H2O=Ca(OH)2(основный оксид+вода=гидроксид)

2H2+O2=2H2O
P2O5+3H2O=2H3PO4(кислотный оксид+вода=кислота)

S+O2=SO2
SO2+H2O=H2SO3