Как определить валентность элемента, который может проявлять разные валентности. Например, чему

равна валентность серы - S в серной кислоте H2SO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.
В соединении содержания степень окисления всех элементов должны равнятся к 0-лю. Например,  
                                 KMnO4
K  -   +1
Mn   -   x
O   -   2-   Надо наити  степень окисление марганца.

                                 KMnO4
                               +1   x   -2
                              (+1) + x + (-2)*4=0
                               1 + x - 8 = 0
                                x = +7 

Еще пример,  Ca3(PO4)2          надо наити степ.окис.фосфора .
                                            Ca3(PO4)2
                                            (+2)*3 + 2*[x+4*(-2)] = 0
                                              +6 + 2 (x - 8) =0
                                               +6 +2x -16 =0
                                                2x = +10
                                                 x = +5

И в серном кислоте

                                          H2SO4
                                       (2+) + (x) + 4*(-2) = 0
                                         +2+x-8=0
                                              x=+6