Срочно!Продукты полного сгорания 6,72 л (н.у.) смеси этана и пропана обработали избытком

известковой воды,при этом образовалось 80 г осадка.Каков количественный состав исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Марсель.

1.n(смеси) = 6,72/22,4=0,3 моль

2.уравнения.

 1) C2H6 + 3,5 O2 -> 2CO2 + 3H2O

      x моль                 2х моль

  2)C2H8 + 5 O2 -> 3 CO2 + 4 H2О

     у моль               3у моль

3) Са(OH)2 + CO2 -> CaCO3| + H2o

3. считаем общее кол-во СО2

n= m(CaCO3)/M(CaCO3)=80/100=0,8 моль

4. составим систему уравнений

2x + 3y = 0,8

x +y =0,3

следовательно

x = 0,1

y = 0,2

Ответ: 1:2 (этан к пропану)