Вычислить массу 0-бромтолуола, который получится при бромировании толуола массой 1т в присутствии

катализатора, если выход составляет 30 % от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Григорий.

N(толуола)=1000000:92=10870 моль
x(0-бромтолуол)=10870*1:1=10870 моль
m(0-бромтолуол)=10870*251=2728370 г
2728370 г - 100 %
х г - 30 %
х=2728370*30:100=818511 г или 818,5 кг