6. Раствор сульфата никеля подвергали электролизу током в 15 А в течение часа. На катоде выделились

никель и водород, при этом 60 % напряжения было израсходовано на выделение никеля. Какова масса никеля, выделенная на катоде? Каков объём водорода, если электролиз проводился при нормальных условиях? По возможности решение на бумаге

Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

Через электролизер пропущено q = It = 15A.3600 сек = 54000 кл, что соответствует выделению в результате электролиза 54000/96500 = 0.56 г-экв вещества.

На выделение никеля пошло 0,6q, т.е. должно получиться 0,56.0,6 = 0,336 г-экв, или 29,4.0,336 = 9,9 г Ni (Э = А/2 = 58,71/2 29,4).

Поверхность пластины при двухстороннем покрытии 2.4.4=32 см2. При плотности 8,9 г/см3 полученный никель займет объем 9,9г / 8,9г/cм3 =1,11 cм3 и пластина будет покрыта слоем 1,11см3/32см2 = 0,35 мм

В ходе электролиза выделится 0,56.0,4 = 0,224г-экв водорода или 0,224.11,2=2,5л Н2 (условия нормальные).