Массовая доля Fe2O3 в железной руде равна 60%. Найдите массовую долю атомов железа в руде.


Ответы на вопрос

Отвечает Зайков Григорий.
Пусть есть 1000г руды. Тогда масса Fe2O3 = 600г, а это 600/160=3.75 моль
тогда железа чистого будет 3.75*2=7.5 моль, а это 7.5*56=420г
массовая доля атомов  Fe = 420/1000=0.42 или 42%