Помогите составить цепочку: ZnO - ZnSO4 - Zn(OH)2 (теперь из этого надо 3 составить): - Na2ZnO2 -

ZnO -ZnCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+Na2SO4
Z(OH)2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O
Zn(OH)2=ZnO+H2O
Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O