Рассчитайте и приготовьте следующие растворы 50 мл 3,5 мраствора азотной кислоты (ρ=1,51 г/см3 ).


Ответы на вопрос

Отвечает Щерба Никита.

1) Понятие 3,5М раствор означает, что в 1 л (1000 мл)  раствора содержится 3,5 моля растворенного вещества. Находим сколько молей вещества содержится в 50 мл раствора:

1000 мл раствора содержит 3,5 моль HNO₃

  50 мл раствора ---------------- X моль HNO₃

Х = 50*3,5/1000 = 0,175 моль

2) Находим массу 1 моля азотной кислоты:

М(HNO₃) = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль

Тогда 0,175 моль имеют массу:

0,175*63 = 11,025 г

Таким образом, 11,025 г азотной кислоты растворяют в небольшом количестве воды и доводят объем раствора до отметки 50 мл.