Задача. При смешении 120г 80% раствора азотной кислоты с карбонитом калия, выделяется газ.

Определите газ, охарактеризуйте его,найдите объем выделившегося газа.срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кохановский Слава.
Дано
m(ppa HNO3)=120 g
W(HNO3)=80%
+K2CO3
------------------
V(CO2)-?

m(HNO3)=120*80%/100% = 96 g
     96                                               X
2HNO3+K2CO3-->2KNO3+H2O+CO2 M(HNO3)=63 g/mol
2*63                                                22.4
X=96*22.4 / 126 =17.06 L
ответ 17.06 л