Дано: m (Ca(NO3)2)16.4г Знайти: n(Ca(NO3)2)-? N (Ca(No3)2)-? N(атомів)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Агдыреев Вася.
Решение:M(Ca(NO₃)₂) = 40 + (14 + 16*3)*2 = 164 г\моль
n(Ca(NO₃)₂) = m\M = 16,4 г \164 г\моль = 0,1 моль
N(Ca(NO₃)₂) = Na*n = 6,023 *10²³ моль ⁻¹ * 0,1 моль = 0,6 *10²³  атомов
ответ: 
n(Ca(NO₃)₂) = 0,1 моль
N(Ca(NO₃)₂) = 0,6 *10²³  атомов