0.2 моль оксида натрия растаорено в 100г воды определите образующееся вещество и его массрвую долю

в рпстворе

Ответы на вопрос

Отвечает Высочан Ксения.
Дано:
n(Na2O) = 0,2 моль
m(H2O) = 100 г
Найти:
m(NaOH)-?
ω(NaOH) -?

M(NaOH) = 40 г/моль
M(Na2O) = 62 г/моль

Na2O + H2O = 2NaOH
Из УХР следует, что n(NaOH) = 2n(Na2O)
n(NaOH) = 2*0,2 моль = 0,4 моль
m(NaOH) = n*M = 0,4 моль*40 г/моль = 16 г
m(p-pa NaOH) = n(Na2O)*M(Na2O)+m(H2O) 
m(p-pa NaOH) = 0,2 моль*62 г/моль+100 г = 112,4 г
ω(NaOH) = m(NaOH)/m(p-pa NaOH)
ω(NaOH) = 16 г/112,4 г = 0,1423 или 14,23%
Ответ: 14,23%
Отвечает Резник Илья.
0,2моль   100г      х г
Na2O  +  H2O = 2NaOH
1 моль     18г        80г               х= 0,2*80=16г (NaOH)
                      
 0,2моль  ------- у г
Na2O  
1 моль  ---------  62г        у =12,4 г   ( Na2O)
                                      12,4+100 = 112,4

массоваю доля (NaOH) = 16 : 112,4 *100%=14,23%