ВЫЧИСЛИТЬ МАССУ И ОБЪЕМ ВОДОРОДА НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЫ МАССОЙ 440 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.
   Хг, Х л                                         440 г
    2H2        +        O2         ->        2H2O
n=2 моль                                       n=2 моль
М=2 г/моль                                   М = 16 г/моль
m=4 г                                            m=32 г

Х г Н2    -    440 г Н2О
4 г Н2     -    32 г Н2О
m(H2) = 4 * 440 / 32 = 27,5 г
V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 л/моль * 2 моль = 44,8 л