Какой объем газа получиться при взаимодействии 3О2 карбоната калия и соляная кислота.


Ответы на вопрос

Отвечает Водеников Илья.
.................................................................
Отвечает Пенинская Ксения.
K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂ + H₂O

по уравнению реакции
V(CO₂)/V₀=m(K₂CO₃)/M(K₂CO₃)

объем углекислого газа
V(CO₂)=V₀m(K₂CO₃)/M(K₂CO₃)

V(CO₂)=22,4л/моль*30г/138г/моль=4,9 л