Найти массу оксида кремния образовавшегося при окислении 100 грамм кремния,содержащего 10%

примесей. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дима.

Si + O2 = SiO21. Находим массу кремния без примесей:100 - 5 = 95 %m = 60 * 95 / 100 = 57 г2. Находим количество вещества кремния, зная его молярную массу и массу:n(Si) = m / M = 57 / 28 = 2.04 моль3. По уравнению реакции видно, что n(Si) / n(SiO2) = 1 / 1, количества равны, значитn(SiO2) = 2.04 моль4. Зная количество оксида кремния, находим его массу:m(SiO2) = n * M = 2.04 * 60 = 122.4 г