Вычислить какая масса соли получится при взаимодействии оксида бария массой 1.53 грамм с

достаточным количеством HCl.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ружникова Ульяна.
Дано:
m (BaO) = 1.53г

Найти:
m (BaCl2) - ?

Решение:
BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

n (BaO) = m/M = 1.53 / 153 = 0.01 моль

n (BaCl2) = n (BaO) = 0.01 моль (по уравнению)

m (BaCl2) = n * M = 0.01 * 208 = 2.08г

Ответ: m (BaCl2) = 2.08г