Какой объём водорода может быть получен при растворение в воде 20 г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.
Ну, поехали. 20 гр. натрия, представим в молях. 20/23=0.87 моль.
Окей, теперь реакция натрия с водой.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
Из коэффициентов видим, что химическое кол-во водорода будет в 2 раза меньше. 0.87/2=0.435 моль.
Так как водород у нас газ, просто умножим кол-во моль на молярный объем.
0.435*22.4=9.74 дм^3.