Смешали 10г соды и 90г воды. Найти массовую долю растворного вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Артемов Артем.
Сода имеет формулу Na2CO3, ее молярная масса
M(Na2CO3) = 2*23 + 12 + 3*16 = 46 + 12 + 48 = 106 г.
10 г - это примерно 10/106 ~ 0,1 моля.
Вода имеет формулу H2O, ее молярная масса
M(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г.
90 г - это 90/18 = 5 молей.
Массовая доля соды в воде составляет 0,1/5 = 0,02

Отвечает Стольный Кирилл.
100 граммов раствора