Какую массу MgO надо взять, чтобы там содержалось столько атомов , сколько содержится в 4 г Fe2O3 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ларчик Аня.

m(Fe2O3)=4г

Mr(Fe2O3)=56*2+16*3=112+48=160

v(Fe2O3)=m/М=4г/(160г/моль)=0,025моль

N(Fe2O3)=6,02*10²³моль⁻¹*0,025моль=0,1505*10²³атомов

Mr(MgO)=24+16=40

v(MgO)=(0,1505*10²³атомов)/(6,02*10²³моль⁻¹)=0,025моль

m(MgO)=0,025моль*40г/моль=1г