1. Напишите уравнения реакций; оксид металла...соль...гидроксид металла...оксид металла. 2.

Вычислите массу осадка,образовавшегося при сливании 9,8 г серной кислоты и 4,6 г хлорида бария. 3. составьте инструкцию по разделению смеси состоящей из древесных,железных опилок и поваренной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Головацький Денис.

1.

СuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂ + K₂SO₄

Cu(OH)₂ = CuO + H₂O

2.

Дано:

m(H₂SO₄) = 9,8 г

m(BaCl₂) = 4,6 г

Найти:

m(BaSO₄)-?

Решение.

M(H₂SO₄) = 98 г/моль

n(H₂SO₄) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

M(BaCl₂) = 208 г/моль

n(BaCl₂) = m/M = 4,6 г/208 г/моль = 0,022 моль

H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + 2HCl

Из УХР видно, что n(H₂SO₄):n(BaCl₂) = 1:1, а исходя из расчетов по условию задачи n(H₂SO₄):n(BaCl₂) = 0,1:0,022 = 4,5:1, следовательно, серная к-та взята в избытке. Расчеты производим по хлориду бария, исходя из УХР n(BaSO₄)=n(BaCl₂); n(BaSO₄) = 0,022 моль

М(BaSO₄) = 233 г/моль

m(BaSO₄) = n*M = 0,022 моль*233 г/моль = 5,1 г

Ответ: 5,1 г

3.

1) Отделяем железные опилки с помощью магнита

2) Останется соль с древесными опилками. Заливаем водой в колбе, перемешиваем до полного растворения соли.

3) фильтруем смесь, древесные опилки останутся на фильтре, останется раствор соли

4) Выливаем раствор соли в фарфоровую чашку, которую ставим на штатив, под чашку ставим спиртовку, соблюдая технику безопасности, поджигаем спиртовку, регулируем высоту с помощью зажима и выпариваем воду из раствора поваренной соли. После выпаривания воды в чашке останется очищенная поваренная соль.