Какая масса соли получиться при взаимодействии 49 г фосфорной кислоты с 111 г гидроксида цинка ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбек Нуралы.
Дано:
m(H₃PO₄)=49г.
m[Zn(OH)₂]=111г.
 ----------------------------
m(соли)-?
1. Определяем молярные массы  фосфорной кислоты и гидроксида цинка :
M(H₃PO₄)=1x3+31+16x4=98г./моль
M[Zn(OH)₂]=64+(16+1)x2=98г./моль

 2.Определяем количество вещества n в 49г. фосфорной кислоты и в 111г. гидроксида цинка:
n=m÷M 
n
(H₃PO₄) =m(H₃PO₄) ÷M(H₃PO₄)=49г.÷98г./моль=0,5моль
n[Zn(OH)₂]=m[Zn(OH)₂]÷M[Zn(OH)₂]=111г.÷ 98г./моль=1,1моль

3.  Запишем уравнение реакции взаимодействия гидроксида цинка и фосфорной кислотой:
 
2H₃PO₄+ 3Zn(OH)₂= Zn₃(PO₄)₂ + 6H₂O

 4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль фосфорной кислоты реагирует 3 моль гидроксида цинка у нас по условию 0,5моль фосфорной кислоты 1,1моль гидроксида цинка
5. Определяем, какое из этих веществ находится в избытке:
   2 моль
H₃PO₄   требуется  3мольZn(OH)₂  а на
   0,5моль
H₃PO₄   требуется  Х моль Zn(OH)₂
 Х= 0,5моль×3моль÷2моль=0,75моль
Делаем вывод, что гидроксид цинка находится в избытке
  дальше решаем задачу используя данные фосфорной кислоты.

6. По уравнению реакции из 2 моль фосфорной кислоты образуется 1 моль фосфата цинка, значит из 0,5моль фосфорной кислоты образуется 0,25моль

фосфата цинка.    n(Zn₃(PO₄)₂)= 0,25моль

 7.  Определяем  молярную массу  фосфата цинка.
M[
Zn₃(PO₄)₂] = 64x3+(31+16x4)x2=382г./моль

8. Определяем массу фосфата цинка количеством вещества 0,25моль:
m=n×M
m[Zn₃(PO₄)₂]=n[Zn₃(PO₄)₂]×M[Zn₃(PO₄)₂]=0.25моль×382г./моль=95,5г.

9. Ответ: при взаимодействии 49г. фосфорной кислоты со 111г. гидроксида цинка образуется соль фосфат цинка массой 95,5г.