Друзьяяяя! Будьте людьми, кр завтра, очень надо♥ Вычислите массу раствора с массовой долей

ортофосфорной кислоты 10%, которая реагирует с 10 г гидроксида натрия при условии, что образуется дигидрофосфат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Валерия.
......................
Отвечает Золотилова Елена.
H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O

n(NaOH) = 10/40 = 0.25 моль
По коэффициентом на 1 моль гидроксида нужно 1 моль кислоты, т.е.
n(NaOH) = n(H3PO4) = 0.25 моль
m(H3PO4) = 0.25 * 98 = 24.5 грамм, и это только 10% !!
m р-ра (H3PO4) = 24.5/0.1 = 245 грамм

Ответ: На 10 грамм NaOH нужно 245 грамм 10%-го р-ра H3PO4