Рассчитайте химическое количество ионов натрия, которые образуются при растворении в воде сульфата

натрия массой 5 г. В растворе содержаться ионы калия химическим количеством 0.24 моль. Определите массу сульфата калия, который содержится в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.
1.m(Na2so4)=5 г  
Na2SO4+2H2O=2NaOH+H2SO4
n(Na+)=n(NA2SO4)*2=(m(Na2so4)/M(Na2so4))*2=5*2/142=0,08 моль
2. k2so4+2h2o=2koh+h2so4
m(k2so4)=n(k2so4)*M(k2so4)     n(k2so4)=n(K+)/2=0.12 моль
m(k2so4)=0.12*175=21 г