Вычислите массу хлорметана, которую можно получить при хлорировании 11,2 л метана (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Бабикова Лана.

Ответ: 25,25 г

Дано:

V(CH₄) = 11,2 л

Найти:

m(CH₃Cl) - ?

Объяснение:

n(CH₄) = V(CH₄)/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

М(CH₃Cl) = 50.5 г/моль

Составляем УХР:

CH₄ + Cl₂ => CH₃Cl + HCl

Из УХР видно, что n(CH₃Cl) = n(CH₄)

n(CH₃Cl) = 0,5 моль

Находим массу хлорметана:

m(CH₃Cl) = n(CH₃Cl)*M(CH₃Cl) = 0,5 моль*50,5 г/моль = 25,25 г

Ответ: 25,25 г