Какой массой образуется соль при взаимодействии 49,6 гидроксид Са и 6,7 г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Емшанова Алёна.
N(Ca(OH)2)=49.6/74=0.67mol в избытке
решаем по недостатку
n(H2SO4)=6.7/98=0.07mol
                    6.7g     xg
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
                  98g         136g

x=6.7*136/98=9.3g