В 10 л раствора содержится 36.5 г HCL вычислите рОН раствора. а)14 б)13 в)10 г) -lg(36,5)+14

д)lg(36,5/10) -14 с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Примак Діанка.
HCl = H[+] + Cl[-]
При диссоциации 36.5 грамм HCl, образуется 1 моль ионов водорода
1/10(литров)= 0.1
Логорифм числа 0.1 это 1
Водородный показатель равен 1, а Гидроксидные показатель pOH= 14-1= 13
Ответ: Б