Вычислите массовые доли следующих соединений : HCL; Mg^3 (PO^4)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
2)Mr(Mg3(PO4)2) = 24*3 + 31*2 + 16*8 = 262 W(Mg) = Ar(Mg) * n / Mr(Mg3(PO4)2)  *100% = 24*3 / 262  *100% =27%W(P) = Ar(P) * n / Mr(Mg3(PO4)2)  *100% = 31*2 / 262  *100% = 24%W(O) = Ar(O) * n / Mr(Mg3(PO4)2)  *100% = 16*8 / 262  *100% =49%