Даны четыре вещества: медь, концентрированная азотная кислота, оксид железа (II) и углерод.

Напишите четыре уравнения реакции между этими веществами

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.


Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

FeO +4HNO3 = Fe(NO3)3 +NO2 + 2H2O

3C + 4HNO3 = 3CO2 + 4NO + 2H2O