Определите массовые доли элементов (%) в оксиде магния и оксиде лития. Ar(Mg)=24 Ar(O)=16

A4(Li)=7:A4(O)=16

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Дано:

MgO

Найти:

W(Mg), W(O).

Решение:

W(Mg)= Ar(Mg)/Mr(MgO)

W(O)= Ar(O)/Mr(MgO)

Mr(MgO)= Ar(Mg)+Ar(O)

Mr(MgO)= 24+16=40

W(O)= 16/40=0,4=40%

W(Mg)=24/40=0,6=60%

Ответ:

W(Mg)=60%, W(O)=40%.


Дано:

Li2O

Найти:

W(Li2), W(O)

Решение:

W(Li2)= Ar(Li)•2/Mr(Li2O)

W(O)= Ar(O)/Mr(Li2O)

Mr(Li2O)= Ar(Li)•2+Ar(O)

Mr(Li2O)=7•2+16=30

W(Li2)= 7•2/30=14/30≈0,5=50%

W(O)=16/30≈0,5=50%

Ответ: W(Li2)=50%, W(O)=50%.