Какой объем углекислого газа выделяется при действии 70 г раствора с массовой долей серной кислоты

70% на карбонат натрия (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Диана.
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 +CO2 +H2O
m(H2SO4) = 70 * 0.7 = 49 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 49/98 = 0.5 моль
n(CO2) = 0.5 моль
V(CO2) = 0.5 * 22.4 =11.2 л