С какими вещ-ми взаимодействует HCl ? CaO , SiO2,Fe2O3, NaOH,Al(OH)3, Fe2(SO4)2, CaCo3 ,FeNO3 Если

не сложно , то объясните как вы это определили , пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Липатова Амалия.

СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 +3 H2O

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O