Смешали 100 г раствора с массовой долей соли 20% и 500г раствора соли с массовой долей 48% .

Найдите массовую долю соли в полученном растворе ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Токарь Андрей.

Дано:

mр-ра₁ = 100г

ω₁ = 20% = 0.2

mр-ра₂ = 500г

ω₂ = 48% = 0.48

ω₃ - ?

-------------------------------------------------

Решение:

mв-ва₁ = mр-ра × ω = 100г × 0.2 = 20г

mв-ва₂ = 500г × 0.48 = 240г

mв-ва₃ = 20г + 240г = 260г

mр-ра₃ = 100г + 500г = 600г

ω₃ = mв-ва ÷ mр-ра × 100% = 260г ÷ 600г × 100% = 43%