Углекислый газ полученный при сгорании метана массой 160 г занимает такой же объем как и при

сгорании пропана . Какой объем н.у пропана сгорел?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнырева Ульяна.
CH4+202=CO2+2H2O
M(CH4)=16г/моль
n(CH4)=m/M=160/16=10моль
n(CH4)=n(CO2)=10моль - по уравнению
V(CO2)=Vm*n=10*22,4=224л

C3H8+5O2=3CO2+4H20
3моль-224л
1моль-Хл
х=224/3=74,6л(V(C3H8))
Ответ:74,6л.