Какой объем газа н.у. выделиться если цинк опустить в 40мл 10%-ного раствора соляной кислоты

плотность которого 1.07г / мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Стёпа.
Дано: m(HCl)=40мл w(HCl)=10% p(HCl)=1.07г/мл Найти: V(H2)-? Решение: m(HCl)=40*1.07=42.8г Найдём массу чистого HCl: m(чис. HCl)=42.8*0.1=4.28г M(HCl)=36г/моль n(HCl)=4.28/36=0.118моль n(H2)=0.118/2 : x/1 = 0.118/2*1=0.059моль V(H2)=Vm*n=0.059*22.4=1.3216дм^3 Ответ: V(H2)=1.3216 дм^3.