Дано вещество Х2О3 массовая доля О в нем 47% определите элемент(Х-это неизвестное)


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.

Ответ:

Элемент - бром

Mr(КО3) = 87г/моль  

w(КО3) = 100% -47,9 % = 52,1%  

0.521 * X = 87 (где X = Mr(КЭО3)  

X = 87/0,521 =166,9 г/моль

Ar(Э) = X - 87 = 166,9 - 87=79,9 => Э - бром (Br2)