2.57. К раствору, содержащему 6,66 г хлорида кальция, добавили раствор, содержащий 7 г ортофосфата

натрия. Определите массу (г) выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкина Ариша.
3CaCI2++2Na3PO4=Ca3(PO4)2+6NaCI
Mr(CaCI2)=111г/моль
n(CaCI2)=m/Mr=6,66/111=0,06моль
Mr(Na3PO4)=164г/моль
n(Na3PO4)=m/Mr=7/164=0,042моль
Расчет ведем по недостатку
0,06/3=х/1. Х=0,02моль
Mr(Ca3(PO4)=300г/моль
M(Ca3(PO4)=n*Mr=0,02*300=6гр

Ответ: масса соли 6гр