Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 52 г цинка с раствором H2SO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

n=m/M --> n(Zn)=52/65=0,8 моль

По уравнению реакции n(Zn)=n(H2)=0,8 моль

V=n*Vm

V(H2)=0.8 моль * 22,4 л/моль = 17,92 литра