Определите формулу гидроксида одновалентного металла, если массовая доля металла в этом гидроксиде

равна: а) 0.575 б) 0.696 в) 0,292 Расскажите, пожалуйста, подробнее как решать такое.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапко Дима.
Объясню с последним, а там дальше по аналогии. Массовая доля в веществе ищется по формуле :Ar(x):Mr(в-ва).Так во получается ,что Ar(Me)÷Mr(MeOH)=x:x+17(O+H=1+16=17)=0.292Решаем уравнение:0,292(х+17)=х
0,292х-х=-4,964
х=7 ,значит этот металл литий, потому что Ar(Li)=7, в периодический системе написано. Нужный металл следует искпть только в первой колонке периодический стстемы т.к это одновалентные металл ,поэтому и формула у них: Ме(ОН).