Электролиз раствора сульфата цинка проводили с нерастворимым анодом в течении 6,7 часов, в

результате чего выделился кислород объемом 5,6 л, измеренный при н. у.. Вычислите ток и массу осажденного цинка при выходе его по току 70%. Приведите схему электролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Дарья.

ZnSO4+2H2O=Zn+H2+O2+H2SO4

n(O2)=5,6:22,4=0,25;n(Zn)=0,25;m(Zn)теор.=0,25*65=16,25;m(Zn)практ.=16,25*0,7=11,375;

            1

 

Mэ(Zn)=65:2=32,5;

 

J=(11,375*96500):(32,5*24120)=1,4

 

                Ответ:1,4 А;13,75г