Сколько литров кислорода, измеренного при н.у., выделится у катода при электролизе водного раствора

сульфата натрия, содержащего 40г. соли

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Ратмир.
Дано:
электролиз раствора Na₂SO₄
m(Na₂SO₄)=40г.
Vm= 22.4л./моль
----------------------------------
Найти:V(O₂) -?
1. При электролизе раствора сульфата натрия элетролизу подвергается вода. Выделяются водород и кислород.
2. Запишем уравнение реакции электролиза сульфата натрия:
Na₂SO₄ + 4H₂O +электролиз→ 2H₂ + O₂ + 2NaOH + H₂SO₄
3. Определим молярную массу сульфата натрия и его количество вещества в 40г.:
M(Na₂SO₄)=23x2+32+16x4=142г./моль
n(Na₂SO₄)=m(Na₂SO₄)÷M(Na₂SO₄)=40г÷142г./моль=0,28моль
3. По уравнению реакции из 1моль сульфата натрия образуется 1моль кислорода, значит из 0,28моль сульфата натрия образуется тоже  0,28моль кислорода. n(O₂) =0,28моль.
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,28моль. 
V(O₂)=n(O₂) xVm=0,28мольх 22,4л./моль=2,272л.
5. Пи электролизе 40г. сульфата натрия образуется 2,272л. кислорода.