Для нейтрализации 3,7г одноосновной насыщенной карбоновой кислоты потребовалось 5 мл 40% р-ра

(p=1,4г/мл) р-ра KOH. Определите молекулярную формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Лиза.

CnH2n + 1 COOH + KOH = CnH2n + 1COOK + H2O

- По раствору KOH

mр-ра = V*p = 5мл*1,4г/мл = 7 грамм

mч.в. = w*mр-ра = 7г*0,4 = 2,8 грамм

n(KOH) = 2,8г/56г/моль = 0,05 моль

- По уравнению реакции:

n(к-ты) = n(KOH) = 0,05 моль

- Молярная масса кислоты:

M = m/n = 3.7г/0,05 моль = 74 г/моль

- Молекулярная масса:

14n + 46 = 74

14n = 28

n = 2

Кислота: - CH3COOH - этановая или уксусная кислота