Насыщенный при 20 градусах Цельсия раствор CuSO4 имеет массовую долю 16,67%. Чему равна

растворимость CuSO4 при 20 градусах Цельсия в 100 г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алёна.

Привет! Сейчас посчитаем

Насыщенный раствор будет на 16,67% состоять из CuSO4. Насыщенный раствор, в котором m(H2O) = 100г, будет весить 100:0,8333 = 120 г. Следовательно, m(CuSO4) = 120-100 = 20г.

Растворимость 20г/100г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

Отвечает Медведева Дарья.

Процентная концентрация показывает сколько грамм растворенного вещества содержится в 100 г раствора. Следовательно в 100 г раствора содержится 16,67 г сульфата меди(2) и 83,33 г воды (100 г-16,67 г). Составим пропорцию:

83,33 г воды содержит 16,67 г CuSO₄

100 г воды -------------------   х г CuSO₄

х = 100*16,67/83,33 ≈ 20 г

Растворимость сульфата меди (2) при 20°С равна 20 г на 100 г воды.