Определите объем ацетилена полученного при гидролизе 120 г карбида кальция, содержащего 12%

посторонних примесей CaC2+H2O=C2H2+Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Масса чистого карбида:
m(CaC2) = 120*(1 - 0.12) = 105.6 г
n(CaC2) = m/M = 105.6/(40+12*2) = 1.65 моль
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
Из уравнения реакции:
n(C2H2) = 1.65  моль
V(C2H2) = n*Vm = 1.65*22.4 = 37.29 л