Вычислить какая масса соли получится при нейтрализации 4-х грамм гидроксида натрия фосфоной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.

3NaOH+H3PO4=Na3PO4 + 3H2O
n(NaOH)=m/M=4/23=0.17 моль
n(NaOH)/3=n(Na3PO4)/1
n(Na3PO4)=0.57 моль

m(Na3PO4)=n*M=0.57*164=93.5 г