Задача.Расчитайте объем водорода,который выделится при взаимодействии 0.23 граммов натрия с

достаточным количеством воды

Ответы на вопрос

Отвечает Баяшева Дильназ.
H2+2NaOH=2H2O+2Na
Берем водород за x
При н.у. Объем=22,4 л
Значит , у натрия 44,8 л(2 моль), у водорода 22,4(1 моль) . Решаем пропорцию x/22,4=0,23/44,8 ; x=0,2 л