определить нитрат магния ,который образуется при взаимодействии 80 г 10% раствора азотной кислоты с

избытком оксида магния.помогите очень прошу!! я понимаю химию просто химии у нас давно не было не могу решить

Ответы на вопрос

Отвечает Травкина Виктория.

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

 

m(HNO3)=(80г*10%)/100%=8г

n(HNO3)=8г/63г/моль=0,1моль

 

2моль - 1моль

0,1 моль - Х

 

Х=0,05моль - n(mg(NO3)2)

m(Mg(NO3)2)=0.05моль/148г/моль=7,4г