5.17. какое количество вещества и объем кислорода будут израсходованы на реакцию с 3 моль серы? (3

моль, 67,2л) 5.20. какой объем водорода (н.у.) выделяется при взаимодействии 54г алюминия с избытком соляной кислоты? (67,2л) 5.25. при взаимодействии цинка с хлоридом меди (||) CuCl2 образуется медь. Хватит ли 15г цинка для получения 13г меди? ( Хватит)

Ответы на вопрос

Отвечает Клешнёв Лев.
5.17 S+O2=SO2
n(SO2)=3 моль
V(O2)3*22.4=67.2 дм3
5.20 2Al+6HCl=2AlCL3+3H2
n(Al)=54/27=2 моль
2=x
2  3 ; x=3
n(H2)=3 моль
V(H2)=3*22.4=67.2 дм3
5.25 Zn+CuCl2=Cu+ ZnCl2
n(Zn)15/65=0.230 моль изб
n(Cu)=0.203 нед