Напишите структурную формулу 2 – метилпентаналь и составьте для него по два изомера и гомолога.

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.

Ответ:

Объяснение:

СH3 - СH3 - СH2 - СH(CH3) - СOH

Изомеры:

CH3 - CH2 - CH(CH3) - CH2 - COH   3-метил пентаналь

CH3 - CH(CH3) - CH2 - CH2 - COH    4-метил пентаналь

Гомологи

СH3-COH   уксусный альдегид

CH3-CH2-CH2-CH2-COH   бутаналь

Отвечает Нигматуллин Марсель.

Ответ:

Объяснение:

СH₃-СH₂-СН₂-СH-С(=O)-H

                        |    

                       CH₃  2-метилпентаналь

Изомеры

CH₃ -CH₂ - CH - CH₂ - C(=O)-H    3-метилпентаналь

                   |

                  CH₃  

CH₃-CH-CH₂-CH₂-C(=O)-H      4-метилпентаналь

        |

       CH₃

Гомологи

СH₃-СH-СН₂-СH₂-СН₂-С(=O)-H

        |    

       CH₃  5-метилгексаналь

СH₃-СH-СH₂-С(=O)-H

        |    

       CH₃

3-метилбутаналь